Людмила Бирюкова детский сад Улыбка №34 ст. Багаевская
страничка для родителей
Детство – уникальный период развития личности. Именно в детстве формируется Родители должны стремиться к особому построению отношений с ребенком. С одной стороны, ребенок такой же полноправный член семьи, как и взрослый, и признать его права означает занять позицию не «сверху», а «рядом, вместе». С другой стороны, внутренний мир ребенка своеобразен и отличен от мира взрослого, поэтому недопустимо предъявлять к детям любые «взрослые» требования (с высоты своего жизненного опыта), приписывать ему свое видение и свое понимание. Для партнерского общения с детьми родители должны стремиться видеть мир глазами ребенка, т.е. родители должны постоянно анализировать, учится смотреть на ситуацию с разных точек зрения. Дорогие родители, наш детский сад – Ваш помощник в воспитании детей. Для ВАС родители !Десять золотых правил здоровьесбережения:
Соблюдайте режим дня! Обращайте больше внимания на питание! Больше двигайтесь! Спите в прохладной комнате! Не гасите в себе гнев, дайте вырваться ему наружу! Постоянно занимайтесь интеллектуальной деятельностью! Гоните прочь уныние и хандру! Адекватно реагируйте на все проявления своего организма! Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций! Желайте себе и окружающим только добра!
4 декабря 2015 в 22:15
МОИ КОНСУЛЬТАЦИИ Консультация №1 Знакомим ребенка с природой. Природа – источник познания. Сбережем родную природу! Мир окружающий ребенка, - это прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. В. А. Сухомлинский Видеть и понимать прекрасное – важное для человека качество. Только тот, кто может оценить неповторимость красоты окружающего мира, природы, способен дорожить этим чудом мироздания – нашей живой планетой. Маленький ребенок смотрит на мир широко открытыми глазами, ему все любопытно, любознательно хочется знать всё и обо всем. И мы взрослые должны привить детям любовь к окружающему миру, к родной природе. НУЖНО ЛИ УЧИТЬ РЕБЕНКА ПРАВИЛАМ ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ? С раннего детства следует знакомить детей с правилами поведения на природе. Учить их верно оценивать свои поступки и поступки окружающих. Обсуждение реальных ситуаций, обсуждение проблемных задач, литературных произведений, формируют у детей представления о хороших и дурных поступках, учат детей быть добрыми, проявлять заботу и сочувствие. АЗБУКА ПОВЕДЕНИЯ НА ПРИРОДЕ: Не ломайте ветки деревьев и кустарников. Берегите лес! Не рвите бесцельно цветы. Не разрушайте муравейники! Не ловите животных и птиц, не уносите их домой! Ягоды, орехи собирайте так, чтобы не повредить веточки. Не подходите близко к гнездам! Не разоряйте их! Не оставляйте после себя мусор в лесу! Не разводите в лесу костров, будьте осторожны с огнем! Подбор книг о природе для чтения детям. Расширяя круг представлений ребенка о природе, взрослый должен умело подбирать литературу для детского чтения. Для малышей хороши потешки и песенки про животных, небольшие рассказы А. Толстого, К. Успенского, Е. Чарушина и т.д. Для детей постарше много интересного о природе можно найти в книгах Г. Скребицкого, Е. Чарушина, Н. Сладкова, В. Бианки и других писателей ИГРЫ ПРИРОДОВЕДЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ. Игра «Какие звуки ты слышишь?» Игра «Что к тебе прикоснулось?» Игра «Кто подал голос?» Игра «Чудесный мешочек». Игра «Путаница». Игра «Найди такой же». Игра «Угадай по запаху». Игра «Узнай по вкусу». Консультация для родителей "Сказки нужны детям"Не бойся сказок. Бойся лжи. А сказка? Сказка не обманет. Ребёнку сказку расскажи – На свете правды больше станет . В. Берестов Сказки… они сопутствовали народу на протяжении многих веков его истории. Простые, мудрые и прекрасные, они дороги каждому русскому человеку, дороги так, как могут быть дороги родина и мать, народ и его история. «… Какая бы тень ни набежала на нашу жизнь, - посетит ли вас тревога о судьбе России, придут ли вам «мысли чёрные» о вашей личной судьбе, или просто жизнь покажется «несносной раной», - вспомните о русской сказке и прислушайтесь к её тихому, древнему, мудрому голосу… Она ни на что не притязает, никому не навязывается, ничего не затевает. «Не любо – не слушай». Она – «… как цвет незаметных и неведомых полевых цветов, а духовный смысл её – как тонкий и благоуханный мёд: попробуешь и слышишь на языке всё неизречённое естество родной природы – запах родной земли, и зной родного солнца, и дыхание родных цветов, и что-то тонкое и богатое, вечно юное и вечно древнее… ». Так начинает повествование о сказке замечательный русский философ И.А. Ильин. Действительно, тысячи лет сказка накапливала в себе национальный духовный опыт, отстаивала всё лучшее в нём и через чудодейственную силу своего воздействия на душу человеческую «взращивала её, неназойливо воспитывала, умудряла, врачевала, укрепляла»… Так уж издавна повелось, что во все времена и у всех народов долгими зимними вечерами, когда за окошком завывала вьюга, а луна тоскливо смотрела из-за туч, люди слушали сказки. Слушали их в деревнях и на хуторах, уютно устроившись у тёплых очагов, слушали в городах у камельков и каминов. И вставал перед слушателями волшебный мир, порождённый народной фантазией: его населяли колдуны и лешие, эльфы и русалки, гномы и мальчик-спальчик, тролли и великаны, Баба Яга и Кощей Бессмертный, царевна и серый волк, невиданные звери… И тогда сказка начинала переливаться всеми цветами, наполнялась блеском светлого неба, сиянием звёзд и светил. Мир волшебной сказки становился сродни миру народной игрушки – миру раскрашенных коней и баранчиков, краснощёких красавиц- модниц, диковинных птиц с распущенными хвостами: тут и золото, и серебро, и травяная зелень, и снежная белизна мела, и васильковаясинева. По-особому, притягательно и волнующе, звучал зачин сказки: «Жили-были», «в некотором царстве, в некотором государстве» или особая сказочная формула, вроде такой: «Скоро сказка говорится, не скоро дело делается». И вот одно чудо сменяет другое чудо. И слушатель уже знает, что сейчас появятся три брата, что старший и средний – корыстны и коварны, а младший – простодушен и добр. И обязательно тот, кто гоним, обижен, победит и восторжествует справедливость. «… собирайте русские сказки и передавайте их нам такими, какими вы послушали их из уст народа… » - писал критик В.Г. Белинский, обращаясь к собирателям фольклора. Меняются времена, меняется и отношение к сказке. Нет, она не ушла из нашей жизни. Сказка продолжает жить и пленять читателей. И от того, что сейчас сказки, в основном, читают, а не слушают, они не становятся менее интересными. И от того, что сказки сейчас экранизированы, они остаются привлекательными для малышей, заставляют после просмотра кинофильма обратиться к первоисточнику – книге. «Ведь в сказке содержатся, как в молоке, все витамины, полезные для здоровья: фантазия, выдумка, ненавязчивая мораль, которая одновременно учит и забавляет, веселье, шутка, конечно же, чувство родной речи». Но что же изменилось сейчас в нашем отношении к сказке? Стал другим век. Мы называем его модным словом «прагматический». Сегодня многие родители предпочитают колыбельной и сказке компьютер, компьютерные игры, примитивные зарубежные фильмы. Сложнее и сложнее учителю начальной, учителю-словеснику вернуть важную для детства веру в чудесное, в торжество справедливости и добра, вести детей в светлый мир народной сказки, которая выводит своих детей на распутье, учит выбирать жизненную дорогу и идти по ней достойно. Сказка учит сострадать, любить всё живое, быть правдивым, трудолюбивым, готовым помочь оказавшемуся в беде. Пусть сказка, поможет нашим детям постичь Добро, Красоту и Истину.
23 декабря 2016 в 10:36
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.
фундамент для знаний, умений, а главное – для отношения к миру и самому себе.